Subasta 841, Lote # 68 RAFAEL CAUDURO (Ciudad de México, 1950 - ) Sin título Firmado y fechado 10-9-96 Lápiz de grafito sobre papel Cursó estudios superiores de Diseño Industrial en la Universidad Iberoamericana. En 1976 presentó su primera exposición individual en la Casa del Lago y desde entonces sus obras han recorrido importantes museos y galerías de México y el mundo. Actualmente es uno de los pintores mexicanos más reconocidos a nivel internacional. "Descubrí en 1975, a través de una intuición, que yo era pintor. A partir de ese momento en que asumí mi vocación, fue cuando cambió mi vida, incluso la forma de verla. […] Para que verdaderamente te sientas vivo debes seguir asombrándote con la pintura que haces. Si no haces divorcios con tu propio arte, te empiezas a aburrir terriblemente". Rafael Cauduro. Fuentes consultadas: VENEGAS, Ricardo. "Estética de la erosión." México. La Jornada Semanal, 3 de enero del 2010 y ALMELA, Ramón. "Pictoespacio y técnica en Rafael Cauduro". México. Criticarte revista de crítica de arte en Puebla, enero del 2001. 40 x 29.4 cm USD $1,620-$2,160 Estimado $ 30,000-40,000